Null Coupe conique à fond plat ornée de dix dépressions
Surmontée d’un filet ap…

Coupe conique à fond plat ornée de dix dépressions Surmontée d’un filet appliqué. Verre légèrement olive. Intact. Début des Francs, fin du IVe siècle. Hauteur : 6 cm ; diamètre : 12,4 cm Provenance : Boulogne Enchères, Pleudihen-sur-Rance, 7 mai 2022, lot 197. Ces coupes sont retrouvées principalement dans des sépultures de la région du Rhin. A Frankish Glass Cup, late 4th century

59