[MILITARIA] - CHAMBRAY (Marquis de, colonel d'artillerie) - Histoire de l'expédition de Russie - Paris ; Pillet Aîné, Anselin et Pochard, 1825 - 4 volumes In-8° brochés dont 1 atlas (pages écornées, mors partiellement fendus, manques aux dos et aux couvertures, 1er plat de couverture, faux-titre et titre manquant au tome II) - De petites rousseurs éparses - 3 frontispices (celui du tome II détaché), 5 tableaux dépliants in fine du tome I, 1 plan de Moscou en 1812, 9 cartes repliées (la 1ère déchirée sans manque) - 2nde édition enrichie et plus rare que la 1ère, complète de ses illustrations - Vendu en l'état.

111