Null

Bromme TRAUGOTT - Atlas systématique d'histoire naturelle à l'usage des écoles et des familles. Traduit de l'allemand par J.-B. E. Husson. Bruxelles, Auguste Schnée, s.d. In-4, 290 x 225 mm, percaline d'édition, titre au plat sup. et au dos (cartonnage et dos passés, coiffes déchirées). iv, 84 pp. Illustré de 36 planches dont 35 en couleurs représentant près de 700 dessins. JOINT: - [Louis-Eustache AUDOT] - Traité de la composition et de l'ornement des jardins, avec cent soixante et une planches représentant, en plus de six cents figures, des plans de jardins, des fabriques propres a leur décoration, et des machines pour élever les eaux. Cinquième édition, entièrement refondue, augmentée de plus du double dans le texte, de 94 planches gravées, et où tous les plans de jardins ont été changés. Paris, Audot, 1839. 2 volumes 195 x 220 mm, reliure factice postérieure, demi-toile registre grise. xi, 225 pages ; 160 planches. Le frontispice annoncé fait défaut. Nombreuses rousseurs. ENSEMBLE 3 VOLUMES.

443