François-Joseph LESTIBOUDOIS - Botanographie Belgique ou Méthode pour connoître facilement toutes les plantes qui croissent naturellement, ou que l'on cultive communément dans les provinces septentrionales de la France. Lille, J. B. Henry, 1781. In-8, 210 x 130 mm, demi-veau brun de l'époque, plats de papier marbré. 8, xlviii, 334, [2] pp. Édition originale illustrée de 23 tableaux dépliants. Brunissures et rousseurs, traces de manipulation et salissures.
439