Null CROIX de l’ORDRE de saint STANISLAS, 2e classe
Avec un fragment de ruban
Or…

CROIX de l’ORDRE de saint STANISLAS, 2e classe Avec un fragment de ruban Or, émail, émail guilloché Poinçons : Edouard, ВД (mal lisible), tête de femme tournée à gauche et 56 50 mm, 22 g., Russie, c.1900. B.E. Nous y joignons un coffret en carton rouge décoré de l’aigle bicéphale. 9 х 3 х 7 cm. Basil Yakovleff (1883-1970) fut décoré par l’ordre de saint Stanislas de 2e classe le 22 octobre 1914. Provenance : collection des décorations du capitaine Basil Yakovleff (1883-1970), puis par descendance. ОРДЕН святого Станислава, 2й степени С фрагментом ленты для ношения Золото, красная эмаль гильоше Клейма: Эдуардъ, ВД (плох.чит.), голова в кокошнике влево и 56 50 мм., 22 гр., Россия, ок.1900 г. Хор.сост. Прилагаем картонный футляр с двуглавым орлом. 9 х 3 х 7 см. За отличную службу во время военных действий, В.В.Яковлев (1883-1970) награжден орденом святого Станислава 2й степени, 22 октября 1914 года. Провенанс: коллекция наград капитана Василия Яковлева (1883-1970), затем в семье. Париж, Франция.

90