ÉCOLE DE RUBENS Pierre-Paul. (1577-1640). Circa 1670. « Le triomphe de l’Eucharistie sur l’idolâtrie ». Grande huile sur toile exécutée d’après un modèle de tapisserie de RUBENS exposée au Musée du Prado. Vers 1625. Cadre de l’époque recoupé. H.110 L.169.Littérature : Ces cartons de tapisserie ont été réalisés pour le monastère de Descalzas à Madrid et notre tableau correspond à l’un des 6 panneaux exposés au Musée du Prado. Notre tableau présente un très haut niveau technique et de composition. Il est fort de moultes détails à la fois dans la force sculpturale de chaque figure et une expression dans les visages et dans les représentations. Historique : Vers 1625, l’Infante Isabella, Clara, Eugénia Gouverneur des Pays-Bas espagnols commanda à Rubens, la conception d’une série de 20 tapisseries pour le monastère de Descalzas Reales où elles sont d’ailleurs toutes conservées. Toutes ces études ont été peintes sur panneaux ; elles traitent du thème de l’Eucharistie. Il s’agit du dogme principal du catholicisme que défendait l’Infante. Rubens a réalisé plusieurs esquisses préparatoires pour cette série qui sont parmi les meilleures de son œuvre et révèlent son expressivité et sa vitalité.

13