Imposante et grande statuette de Buddha Shakyamuni en bronze a patine brune et verte assis en padmasana la main droite en geste de prise de la terre a temoin,la gauche en dhyana mudra,les yeux incrustés de nacre , entrouverts esquissant un leger sourire,le cou orne des plis de la sagesse,les boucles de cheveux finement ciselés,la tete surmonte de l ushnisha. Provenance : collection privée Belge avant 1990 Poids: 80.00 kg Région: Asie Dimensions: h 1100 mm x L 850 mm Etat: À première vue : bon état

86