Paris, probablement manufacture de Samson, dans le goût de la Perse Safavide Vase piriforme en céramique blanche monté en lampe, orné de quatre larges médaillons polylobés bleus décorés de fleurs, végétaux et palmettes formant un entrelacs d'arabesques dorées dans le style de l’Iran safavide. Monture métallique comprenant une base et un couvercle. Travail de la fin du XIXe siècle. Haut. 56,5 cm. (usures à la dorure).
167