Hans Heinrich Jürgen Brandes (1803-1868), peintre allemand de paysages et de natures mortes, a été formé à la manufacture de laques Stobwasser à Brunswick, a étudié à Munich et est devenu professeur à Brunswick en 1835, Cerf rouge dans les Alpes tyroliennes, huile sur toile, signé en bas à droite, 30 x 24 cm, encadré 43 x 37 cm

7408