Isidoor de Rudder (1855-1943), Andreas Vesal, grande représentation du médecin flamand avec scalpel u. tablier, en bronze à patine brun chocolat, à l'extérieur sur plaque titrée u. Inscrit ''Anré Vésale. Par I. de Rudder'', dans le socle signé u. cachet de la fonderie H. Luppens, frotté, scalpel légèrement plié, h. 80 cm.
3528