Importante porte à double-vantaux Maroc, début XXe siècle
Bois de cèdre à décor …

Importante porte à double-vantaux

Maroc, début XXe siècle Bois de cèdre à décor floral sculpté et peint en polychromie. 314 x 162 cm Cette porte, composée de deux grands vantaux, présente un décor floral sur trois registres. Deux petites portes s’inscrivent dans les deux registres inférieurs permettant d’accéder à l’intérieur de la demeure sans en dévoiler toute l’intimité aux passants. Le bois était un matériau précieux ; il constituait donc une matière exceptionnelle que l’on a cherché à utiliser de multiples façons : travail de surface, sculpture sur plusieurs niveaux, assemblage de petits panneaux, incrustation et incision. Une frise en coufique avec le mot " 'afia" borde chacun des vantaux, en guise de prospérité.

61