Lot composé d'une paire de fibules, 1 pendentif et 1 paire de boucles d'oreilles, en argent. Petites fibules rondes en argent sur fond cloisonné, émaillé bleu, jaune et vert à décor perlé, serties d'un cabochon de corail et ornées de 7 pendeloques. H. : 9 et 10 cm. P.B. : 98 g. Un pendentif en argent travaillé dans une pièce de monnaie française, filigrané, cloisonné et émaillé jaune et bleu avec cabochon de corail orné de 5 pendeloques. Une chaîne moderne permet de porter ce médaillon. Une paire de boucles d'oreilles en argent avec. Algérie, Grande Kabylie, XXème siècle.

34