Null LOT comprenant :

LOT comprenant : Neuf paires de boucles d'oreilles et 2 paires de boucles d'oreilles, deux paires d'épingles et 3 contrepoids, en argent, Triangle d'or de formes et de tailles variées. Chine, époque Qing, XXème siècle comprenant : 3 paires de boucles d'oreilles avec éléments triangulaires (H. : 3 cm, 3,5 cm, 3,5 cm) Hmong et Yao, 2 boucles d'oreilles ne formant pas paire foliées et incisées de traits, (H. : 5,6 cm et 6 cm), Lahu, 2 paires aux extrémités en bouton de fleur (H. : 3 cm et 3 cm), Hmong, 2 boucles d'oreilles spiralées et gravées de points (H. : 3,6 cm et 3,8 cm), Lahu, une grande paire de boucles d'oreilles (H. 8 cm et 8 cm), Hmong et 1 paire de boucles d'oreilles trilobées avec enroulement de fils et perles d'argent (H. : 8,7 cm et 9 cm) Hmong. On y joint : 3 contrepoids gravés, granulés suspendus aux torques afin de garder l'âme dans le corps (H. 5,5 cm, 6,3 cm et 8,5 cm) Hmong 2 épingles à cheveux, une à clochettes, (H. : 10,5 cm), l'autre gravée de motifs géométriques et oraux stylisés dans la partie centrale (H. 11 cm et 12 cm), Han et minorités. P.B. total : 523 g.

27