IMPORTANT TAPIS AU POINT DE LA SAVONNERIE. (C.N.A : Compagnie nationale des artistes français aux indes) Milieu XX siècle. Champ beige à large médaillon central ovale en forme de miroir, ivoire à couronnes fleuries dans les tonalités pastel entouré de volutes feuilles de feuillages d’acanthes et bouquets floraux polychromes. Velours de laine sur fondations de coton. 338 x 230 cm (Bon état général)
436