CHINE
DYNASTIE MING, PÉRIODE WANLI (1573 - 1620)
Vase bouteille en porcelaine bleu-blanc, à décor d'une alternance de chevaux volant dans les éclairs et de tiges fleuries, le col souligné de panneaux de lotus, frise de ruyis et rang de points. H. 27,3 cm (Égrenures sous le talon)