Andrè Masson

André Masson (Balagny sur Oise 1896-Paris 1987) - La source de la Loue, 1955 huile sur carton 54 x 64 cm Signé et daté en bas à droite : A M 55 PROVENANCE Atelier de l'artiste ; Rome, Galleria Cleto Polcina Artemoderna (avec déclaration de provenance sur la photographie) EXPOSITIONS Ornans, André Masson-Les yeux les plus secrets , Musée Gustave Courbet, 1991, repr. p. 25 Œuvre déposée au Comité André Masson, Paris Photo-certificat délivré par le Comité André Masson, Paris Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

41

Andrè Masson