Null Théâtre de GUIGNOL

Théâtre de GUIGNOL Documents manuscrits disponibles concernant les pièces de théâtre Guignol Recueils des textes des pièces en lettres gothiques, reliure d'origine. L' ouverture de ces recueils devant les regards des manipulateurs de marionnettes pendant la représentation les aidaient à suivre ou à improviser les phrases. n° 3: Le père Grapinian (de Josseran), Le trésor (de Mazuyer), L' école des ménagères (de MR X ), Le piqueur d' once (de Du Marais). manuscrit: en bas à droite, le nom du rédacteur: J. Reinhardt, 20 place Crois Rousse, Lyon le 12 février 1926 Ces recueils ont donc servi aux Neichthauser. n° 2: Le miracle d' Anaïs (d' Albert Chanay), Mam'zelle Gnafron (de Pierre Fournier), l' homme qui boit (d 'Albert Chanay). n°5: Le marchand de picarlats, Le gone à la tête en bois (de J. des Vèrrières), le beau langage (de E. Pélissier) manuscrit: en bas, à droite le nom du rédacteur: J. Reinhardt, 20 place Crois Rousse, Lyon le 15 février Recueils manuscrits des textes des pièces, reliure d'origine. 12 recueils numérotés d' une ou deux pièces. Rares modifications manuscrites au crayon. Durées indiquées de 30 à 40 minutes, rarement bien moins. n°2: Allez au Diable, tampon " Répertoire Pierre ": Guignol, Gnafron, Bertand, le Bailly, Belphégor, la fortune; Mme Bertrand, Marie sa fille, un diablotin (voir la liste précédente des marionnettes ). Il s'agit vraissemblablement de Pierre Fournier auteur (voir le n°2 précédent, de J. Reinhardt). n°38: La fée Zaïda: 12 personnages. Le Monsieur électrique: Guignol, Barcugnas (50 ans), Painbis (30 ans). signé manuscrit, à la fin: Lyon le 3 octobre 1909 JOSSERAN n°48: Le faux testament: Guignol, Mme Bobinard, Raymond, un Notaire plusieurs tampons "Guignol du Gymnase, MERCIER, 30 quai St Antoine, Lyon " n°90: Gnafron candidat (de Paul Dejean): Guignol, Gnafron et sa femme Eulalie et sa fille Pétronille, Galipette( une voisine) signé manuscrit, à la fin: "pour copie conforme" JOSSERAN. Le crime de Guignol (de Tony Trancannet): Guignol, Gnafron, Madelon, le Brigadier, le commissaire , Mr Rifflard (50 ans), un agent (muet) n°91: Les frères Coq: Guignol, Gnafron, Louison (fille de Guignol), Jérome (frère aux millions de Guignol), Gaspard (frère Notaire à la purée), Victor (caissier de hasard pour Gnafron). manuscrit en haut à droite du titre manuscrit; "Lyon le 7 février 1909" signé manuscrit, à la fin: Lyon le 20 février 1909, anniversaire Guignol du Gymanase JOSSERAN n°102: Gnafron nourrice: Guignol, Gnafron, Léon Durocher (30ans, en poilu), Mme Gambroche (belle mère à l'ancien système), Mr Gambroche (vieille ganache, intelligent), un bébé. n°104: L' ange de la cambuse (d' Albert Chanay): Guignol, Gnafron, Victorine 19 ans, Mme Périsoud, un bébé. signé manuscrit en bas à droite à la fin" lundi 8 avril 1918 A. Chanay ". Un bon gone ! (d' Albert Chanay): Guignol, Gnafron (redingote noirs, chapeau haut de forme), Zidore (45 ans, aide regrolleur) Euphémie (42 ans, femme de Zidore), Louison (22 ans, femme de Gnafron), le petit à Guignol (1 mois). n°121: La maman décédée (d'Albert Chanay, octobre 1923): en noir Guignol, Gnafron, Mr Soupir (50 ans), Hortense jeune blonde, Mme Donjon-Délabré (50 ans, mère d'Hortense). signé manuscrit en bas à droite à la fin" 11 octobre 1923 A. Chanay " n°122: Brelan de belles-mères : Guignol, Louison (sa femme), Gnafron, Rosalie Guignol (60 ans), Marie Borgnon (55 ans belle mère de Guignol), Justine Rossignol (65 ans). n°123: La jolie Madame Guignol: Guignol, Gnafron (classique), Gnafron (en élégant peignoir et bonnet de dentelles), Cadet (domestique), l'oncle de Tarare, Jacqueline (blonde 20 ans). signé manuscrit en bas à droite à la fin" 3 décembre 1923 A. Chanay ". Le malin domestique (d' albert Chanay) avec, en première page, un dessin en couleur de la tête de Guignol avec la date Novembre 1023: Guignol, Oscar Ballavoine (30 ans gommeux), Isabelle Naissant (22 ans, Bonne), Mme Naissant (sa mère) n°127: L' homme qui boit (d' Albert Chanais); Guignol, Gnafron, Louison (femme de Louison), Caroline (cuisinière entre deux ages), Mr Portepot (limonadier). indiqué manuscrit en bas à droite à la fin " 23 août 924 A. Chanay " Le sang de Gnafron: Guignol, Gnafron, Mme Trinquette (blanchisseuse), Lepingre (vieux propriétaire, Lisa (sa fille), un juge. Le mariage de Guignol (concours 1924 - 1925): Guignol, Gnafron, Mr Thibaut (rentier), Mme Thibaut, Adèle (leur fille), Cadet (riche paysan). n°131: Amour et spiritisme (d' Albert Chanay): Guignol, Gnafron, Cadet (artisan), Améline (20 ans), Madame Danton (tante d'Améline). signé manuscrit en bas à droite à la fin" 29 juillet 1925 A. Chanay ". Recueil de plusieurs dizaines de partitions d' accompagnement annotées, regroupées en désordre dans un classeur en carton " Théâtre Guignol Lyonnais 50 bis Mr et Mme NEICHTHAUSER " Accompagnements musicaux, essentiellement instrumentaux, de pièces du Théâtre Guignol, ou parodies d'Opéra qui rappellent que les Neichthauser avaient acquis sur place l'ancien théât

24