Georges FOUILLÉ (1909-1994), Peintre officiel de la Marine nommé en 1947. Trois-mats sur une mer calme, gouache sur panneau. Signé et monogrammé d'une ancre en bas à droite. Dimensions à vue : 64 x 99 cm. Encadré sous verre.