Null PIÈCE D'ÉCHECS EN CRISTAL DE ROCHE FATIMIDE, ÉGYPTE, XIE SIÈCLE
Sculptée de…

PIÈCE D'ÉCHECS EN CRISTAL DE ROCHE FATIMIDE, ÉGYPTE, XIE SIÈCLE Sculptée de profonds motifs feuillagés taillés en biseau et de détails de tirets incisés. Hauteur 4 cm. NOTE DU CATALOGUE Le présent lot est un exemple rare de sculpture en cristal de roche fatimide et un ajout intéressant au corpus existant de pièces de jeu en cristal de roche de la période. Le jeu d'échecs, dont les traces archéologiques remontent au deuxième ou troisième siècle, s'est répandu du sous-continent indien, en passant par la Perse, jusqu'à des centres tels que Bagdad et Le Caire, d'où provient très probablement la présente pièce d'échecs. Elle peut être attribuée aux califats abbasside ou fatimide car elle partage un certain nombre de caractéristiques stylistiques et techniques avec des exemples de pièces de jeu similaires aujourd'hui dans diverses collections de musées. Un exemple particulièrement proche par sa forme, son style et sa taille se trouve au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n° 669:1, 2-1883). Décrit comme "probablement un roi", il donne une indication de la place originale de la présente pièce sur l'échiquier.

86