GIACINTO DIANO (Pozzuoli 1731 - Naples 1803) ESTER ET ASSUERUS Huile sur toile, 119 x 96 cm Encadré PROVENANCE Famille romaine Le tableau est un modèle préparatoire pour la fresque de l'église de la Madonna del Ponte à Lanciano. Un autre modèle, dont la localisation est inconnue, se trouve dans les archives photographiques de la Fondation Federico Zeri et est presque identique au tableau examiné. ÉTAT DE LA PEINTURE Rintelo 19ème siècle. Chutes de peinture en haut à gauche et en bas à droite. Quelques points de restauration au centre du tableau
40