Null [SADE (Donatien-Alphonse-François)].

[SADE (Donatien-Alphonse-François)]. Ensemble de 10 lettres et pièces. - INVENTAIRE APRÈS DÉCÈS DE JOSEPH DE SADE (cousin éloigné du marquis), signé par les experts commis et par les héritiers ou leurs curateurs, dont Augustin de Sade, seigneur de Vauredonne, curateur du fils de Joseph de Sade, Henry Véran de Sade. 1779 (environ 70 pp. in-folio). COMPREND UN CATALOGUE DE SA BIBLIOTHÈQUE, composée essentiellement de livres littéraires, philosophiques et historiques, dont le Dictionnaire philosophique de Voltaire, L'Émile de Jean-Jacques Rousseau, L'Ami des hommes de Mirabeau, l'Histire naturelle de Buffon, les Lettres persanes de Montesquieu (16 pp.). Joseph de Sade appartenait à une branche d'Eyguières, collatérale à celle de Mazan dont descendait Donatien-Alphonse-Françoise de Sade. - 3 PIÈCES DE PROCÉDURE PRODUITES DANS LE CADRE D'UN PROCÈS INTENTE PAR DONATIEN-ALPHONSE-FRANÇOISE DE SADE ET PAR SON ONCLE L'ABBÉ DE SADE en qualité de seigneurs de Saumane, aux consuls et à la communauté de Carpentras devant la Chambre des domaines du Comtat-Venaissin, sise à Carpentras. 1768 (environ 2 pp. en tout ; une pièce incomplète du début). - 5 LETTRES DE MEMBRES DE LA FAMILLE DE SADE : 2 lettres autographes signées du fils de Donatien-Alphonse-François de Sade, Louis-Marie, évoquant des affaires financières l'intéressant lui et son père (« Vous pouvez sans doute toucher enfin quelque chose pour mon père... ce qui lui fera d'autant plus de plaisir qu'il est toujours dans le besoin d'argent... », 1798, « ... Mon père vient enfin d'obtenir la surveillance... », s.d.) ; 2 lettres autographes signées par d'autres membres de la famille de Sade (1806 et s.d.). - Lettre autographe signée « Jean » au notaire Jean-Antoine Fage à Apt (1806) lui expliquant ses démarches pour retrouver le marquis de Sade afin de lui remettre une citation à comparaître : « ... Il m'a donc fallu aller à St-Ouin où l'on m'a annoncé que, DEPUIS QUATRE ANS MR DE SADE AVOIT QUITTE LE PAYS..., IL VIVOIT COMME EN CACHETE AVEC MAD[AM]E DU QUUINET [Marie-Constance Quesnet, maîtresse du marquis de Sade]... ». - Une lettre évoquant des recherches historiographiques dans les papiers de Sade (Elzéar Prin, 1864 ?).

107