JAPON, Epoque EDO (1603-1868), XVIIIe siècle

Important coffre à armures dit "Daimyo Hitsu" de forme quadrangulaire, en bois laqué noir dit "ro-iru-nori" présentant un décor de Mon de type "kuyō", les armes du clan Hosokawa, en or et polychrome vert et corail de rinceaux de fleurs de pivoines, les ferrures en laiton incisées à décor de rinceaux, deux poignées latérales. Hauteur : 64,5 cm Longueur : 145 cm Profondeur : 64 cm Provenance : Acheté dans les années 1990 à la galerie Ariane Dandois Une boîte en laque aux armes du clan Hosokawa présentée dans les collections du MET Museum (ref. 2015.500.2.28), un Jinbaori présentant ces mêmes armes présent dans les collections du Eisei Bunko Museum.