Orden & Ehrenzeichen Deutschland - Preußen : Royaume de Prusse : Ordre de l'Aigle noir - Croix de l'Ordre en brillants. Or et émail, le médaillon et l'anneau du ruban sertis de brillants de taille ancienne. Sur le bras inférieur de la croix, gravure du fabricant et de l'attribution par le joaillier de la cour de Berlin : J. WAGNER & S. 24.7.97. Exemplaire du dernier type de croix avec les élégantes aigles émaillées en noir entre les bras de la croix. Les diamants du médaillon sont sertis en argent. L'œillet avec un anneau de diamants rapporté. L'anneau du ruban est serti de sept brillants de taille ancienne. Travaillé à jour au dos. La monture en argent au dos est doublée d'or. L'anse en or. L'avant en état presque parfait. Au revers, au centre, de minimes chips dus à l'usure. L'ordre de l'Aigle noir en brillants n'a été décerné que très rarement, le plus souvent à des monarques étrangers comme l'empereur de Chine ou les différents sultans de l'Empire ottoman, mais aussi à d'importants hommes politiques et militaires prussiens comme le chancelier Otto von Bismarck ou le grand amiral von Tirpitz. Depuis l'avènement de Frédéric le Grand jusqu'en 1918, moins de 100 décorations de l'ordre en brillants ont été émises. Durant la période d'attribution sous l'empereur Guillaume II, qui est déterminante pour la croix de l'ordre proposée ici, environ 28 attributions ont eu lieu. La rareté de l'attribution des décorations en brillants s'explique également par le fait que les insignes représentaient généralement une valeur matérielle élevée (par ex. pour l'ordre de l'Aigle rouge de 1ère classe en brillants, une valeur de 6.000, Reichsmark). Les bijoutiers privilégiés pour la fabrication de l'ordre étaient tenus par les plus hautes autorités de verser ces montants aux ayants droit en cas de restitution des décorations par les bénéficiaires de l'ordre. Étant donné que les monarques prussiens considéraient toujours la remise d'une décoration en brillants comme un don financier indirect (les décorations en brillants n'étaient pas soumises à l'obligation de restitution), de nombreux titulaires firent usage du droit de remplacer les décorations en pierres véritables par des décorations en simili brillants chez le fabricant et de se faire verser la contre-valeur. Le chancelier Otto v. Bismarck, dont les décorations de l'ordre avec des pierres simili sont conservées au château de Friedrichsruh dans le Schleswig-Holstein, a par exemple fait usage de cette disposition. Les décorations restées dans la famille des décorateurs qui avaient laissé leurs décorations avec des pierres véritables ont souvent été vendues par les héritiers après leur décès. Il était rare que les pierres des décorations soient remplacées chez les fabricants d'origine de la manière décrite ci-dessus. La plupart du temps, les décorations ont été vendues à des bijoutiers qui ont cannibalisé les décorations et détruit les montures. Par conséquent, très peu de décorations originales avec de véritables brillants ont été conservées. Magnifique exemplaire de la plus belle qualité de joaillerie berlinoise. Une des très rares croix de l'Ordre dans son état d'origine, les brillants sont de très belle qualité. Cette pièce est illustrée et décrite dans Klingbeil/Thies, Orden 1700 2000, volume III, p. 29, n° 1458. Importante décoration d'ordre de la plus grande rareté. État : 2

21