FENELON. Réunion de 3 volumes XVIIIème.

- [FENELON]. Démonstration de l'existence de dieu. Tirée de la connaissance de la Nature & proportionnée à la foible intelligence des plus simples. A Paris, chez Jacques Estienne, M. DCC. XIII. [1713]. 17 x 10 cm, [12]-314-[22]. Relié plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre ocre. Légers manques de cuir en haut du dos, et sur le deuxième plat, coins émoussés. - Mre François de SALIGNAC [FENELON]. Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle Édition. Conforme au Manuscrit original, enrichie de figures en taille douce. Amsterdam et Rotterdam, Weitstein & G. Smith et J. Hofhout, 1741. 17 x 10 cm, xxxix-[10]-476 pages, 1 portrait de Fénelon en frontispice et 10 gravures hors-texte. Relié plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre absente. Reliure usée et frottée, coins émoussés, une page de garde se détache. Intérieur en bon état. - [RAMSAY, Andrew Michael]. Histoire de la vie et des ouvrages de Messire François de Salignac de la Mothe-Fenelon, Archevêque Duc de Cambray. Amsterdam, François l'Honoré, 1727. 15,6 x 9,5 cm, frontispice, [4]- 222 pp.-[10 premier blanc]. Relié plein vélin, dos lisse, titre manuscrit au dos. Bel état. Nouvelle édition, illustrée d'un portrait-frontispice de Fénelon gravé par Picart d'après Bailleul. Ensemble de 3 volumes.

100