Null Caltagirone (Sicile)

Caltagirone (Sicile) Vase boule en majolique à décor polychrome d'un portrait d'homme en buste de profil dans un médaillon cerné de rinceaux en jaune sur fond de large rinceaux feuillagés et fleuris sur fond bleu. XVIIIe siècle. H. 21 cm. Une fêlure au col.

17