Null RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, Barcelone 1961).
La huida a Egipto" ("La f…

RAMIRO FERNÁNDEZ SAUS (Sabadell, Barcelone 1961). La huida a Egipto" ("La fuite en Égypte"), 1995. Huile sur panneau. Signée et datée au dos. Dimensions : 36 x 30 cm ; 54 x 48 cm (cadre). Ramiro Fernández Saus a étudié à la Faculté des Beaux-Arts de l'Université de Barcelone. Après avoir obtenu son diplôme, en 1989, grâce à une bourse de la Generalitat de Catalunya, il s'est rendu à Londres, où il a étudié aux Studios Delfina. Il a réalisé de nombreuses expositions individuelles et collectives dans des galeries nationales et internationales, dont, par exemple, la Galería Estampa, Madrid, en 1996 et 2000, la Galería Helga de Alvear, Madrid, en 1997, la Galería Marisa Marimón, Orense, 1996, la Long & Ryle Gallery, Londres, 1999 et 2001, la Galería Siboney, Santander, 2001. Il a également participé à des expositions dans des musées tels que le Museo de Arte Contemporáneo de Madrid en 1994 et le Museo de Arte de Sabadell en 2000. Son style, austère et expressif, se fonde sur les apports des avant-gardes historiques, en particulier l'expressionnisme allemand, avec lequel il partage un dessin brut, primitif, nettement linéaire et une confrontation directe avec le spectateur.

69