Null GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irun, Gipuzkoa, 1901-1998).
"Lesaka".
Huile sur pan…

GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irun, Gipuzkoa, 1901-1998). "Lesaka". Huile sur panneau. Signée dans l'angle inférieur droit. Dimensions : 73 x 60 cm ; 100 x 85 cm (cadre). Montes Iturrioz nous livre dans ce tableau une de ses visions attachantes d'une rue silencieuse de village, avec sa palette caractéristique dans laquelle il réinvente les couleurs d'un paysage sans ombres. Montes Iturrioz a commencé ses études à Irun avec le sculpteur Julio Echeandía et le peintre José Salis Camino, puis s'est installé à Madrid pour poursuivre ses études avec les professeurs José María López Mezquita et Fernando Álvarez de Sotomayor. Le peintre José Salis Camino, ainsi que Nemesio Camio, lui ont versé une pension pour qu'il puisse aller à Madrid poursuivre ses études. En 1924, il s'installe à Paris avec le prix qu'il a gagné à l'Exposition des nouveaux artistes et étudie dans les Académies libres de la capitale de la République française. Il participe aux Expositions nationales des Beaux-Arts de 1927 et 1930 et réalise des expositions collectives et individuelles à Madrid, Saint-Sébastien, Pau, Bayonne, etc. En 1938, il commence à avoir un bon nombre de disciples, ce qui l'oblige à se consacrer intensément à l'enseignement de la peinture. Le peintre et écrivain Mauricio Flores Kaperotxipi a écrit que Montes Iturrioz a été appelé le peintre franciscain, en raison de la douceur qu'il communique à ses paysages. Il a remporté plusieurs premiers prix au concours des nouveaux artistes de Guipuzcoa à partir de 1919, le premier prix du concours de Noël de Saint-Sébastien en 1951 et le premier prix Darío de Regoyos au concours de Noël de 1956. Il a également réussi à obtenir le Deuxième Prix de la Mairie de Saint-Sébastien en 1952, composé de cinq mille pesetas. En 1964 et 1967, il expose à Saint-Sébastien, et en 1970, il participe avec Arteta, Casas, etc. à l'exposition " Sept maîtres espagnols du dessin ". Il a réalisé des peintures murales dans des églises du Gipuzkoa, de Valence et des Asturies. Il a également peint des motifs décoratifs dans l'aérodrome de Valladolid et dans des hôtels de Navarre et d'Aragon, ainsi que des vitraux. Son tableau "Neige à Irún" est la propriété du musée San Telmo de Saint-Sébastien, où l'on trouve une partie de ses œuvres, ainsi qu'à Bilbao et au Mar de la Plata (Argentine).

49