Null SALVADOR VINIEGRA Y LASSO (Cadix, 1862 - Madrid, 1915).
" Portrait d'un che…

SALVADOR VINIEGRA Y LASSO (Cadix, 1862 - Madrid, 1915). " Portrait d'un chevalier de l'ordre de Santiago ". Huile sur toile. Elle présente des défauts dans la surface picturale. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 70,5 x 50,5 cm ; 92 x 70 cm (cadre). Salvador Viniegra a commencé par étudier le droit, mais il s'est rapidement tourné vers la peinture, entrant à l'école des Beaux-Arts de Cadix. Il y a été l'élève de Ramón Rodríguez Barcaza et de José Pérez Jiménez. En 1882, il s'installe à Rome en tant que pensionné de mérite pour poursuivre ses études, grâce à la médiation de José Villegas, ami de la famille Viniegra et directeur de l'Académie espagnole dans la capitale italienne. Il se consacre principalement aux thèmes de genre et à la peinture d'histoire et participe à de nombreux concours et expositions. Au Concours national des Beaux-Arts de Madrid, il a obtenu la première médaille en 1887, la considération pour la première médaille en 1901 et une décoration lors de l'édition de 1904. Il a également obtenu la première médaille à l'Exposition régionale de Cadix en 1885, la grande médaille d'État à l'Exposition universelle de Vienne en 1888 et la grande médaille d'or à l'Exposition universelle de Munich en 1894. La double influence de Mariano Fortuny et de José Villegas est évidente dans ses œuvres. Éduqué dans un environnement cultivé, amateur de musique et de littérature et mécène, il a publié un livre intitulé "Curiosidades de Roma" (Curiosités de Rome) et a été l'auteur de plusieurs zarzuelas. Au cours de sa maturité, il a occupé plusieurs postes importants en Espagne. Il a été directeur adjoint du musée du Prado entre 1890 et 1898, membre de l'Académie royale des beaux-arts de Cadix et membre du comité de sélection pour l'admission de pensionnaires à l'Académie des beaux-arts de Rome. Il a été décoré de la Grand-Croix d'Isabelle la Catholique, du collier et de l'insigne de Saint-Jacques de Portugal, commandeur de Saint-Michel de Bavière, officier de la Légion d'honneur française et chevalier des ordres de Charles III, Alphonse XII et de la Couronne d'Italie. Il est actuellement représenté au Museo del Prado, au Museo Nacional del Teatro de Almagro, au Museo Municipal de Málaga, à la Capitanía General de Sevilla et au Museo de Arte Moderno de Madrid, entre autres.

23