A Survey of persian art from prehistoric to the present. Londres, New York, Oxfor University Press, 1938-1939. 3 volumes de texte et 6 volumes de planches in folio, 378 x 287 (texte), 374 x 283 (planches). : xviii, 895 pp.; xi pp., pp.897-1807; xi pp., pp. 1809-2817, 1 carte ; (1 f. blanc), ix pp., (1 f.), 75 planches, (1. f.), planches 76-127, (1 f.), (1 f.), planches 128-145, (1 f.), planches 146-257 ; (1 f. blanc, ix pp., (1f.), planches 258-554; (1 f. blanc), ix pp., (1 f.), planches 555-811 ; vii pp., (1 f.), planches 812-980; ? pp., (1 f.), planches 981-1106, (1 f.), planches 1107-1275 ; vii pp., (1 f.), planches 1276-1433, (1 f.), planches 1434-1482. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné pour les volumes de texte et emboîtage demi-maroquin noir à coins pour les planches (reliure et emboîtage d'éditeur). Édition originale de ce remarquable et monumental ouvrage collectif sur l'art perse depuis l'époque préhistorique, publié sous la direction de l'historien d'art Arthur Upham Pope (1881-1969) et l'historienne Phyllis Ackerman (1893-1997). L'ouvrage se compose de 3 volumes de textes proposant des études de nombreux spécialistes de différentes nationalités, dont, outre les éditeurs, Ernst Herzfeld, Sir Arthur Keith, René Grousset, Sir E. Denison Ross Ross, R. de Mecquenem, Rogers Warren, Eric Schroeder, André Godard, Farajollah Bazl, etc. Ces nombreux textes sont répartis dans 15 parties : I. Introduction. - II. Prehistoric art. - III. Achaemenid art. - IV. Parthian art. - V. Sasanian art. - VI. The Architecture of the islamic period. - VII. The Ceramic art. - Vill. Calligraphy and epigraphy. - IX. Painting and the art of the book. - X. The Textils arts. -XI. Carpets. - XII. The Arts of metalwork. - XIII. Minor arts. -XIV. Ornement. -XV. Music. L'édition est illustrée de nombreuses reproductions en noir dans le texte, d'une carte dépliante en couleurs de la Perse et comprend surtout à part, 1483 planches, numérotées de 1 à 1482 auxquelles s'ajoute la planche 1179a, réparties dans 6 étuis in-folio, offrant plusieurs milliers de reproductions photographiques en noir et blanc et en couleurs de pièces archéologiques, d'œuvres d'art et de vues architecturales.

257