45 Bracelet en or rose 18K (750 ) à maille anglaise, agrémenté de 3 charms (tous de travail italien : un à motif de cadenas ouvrant avec cabochons de corail, un second quadrilobé serti de cabochons de pierres vertes et de perles dans un décor torsadé et un troisième à triple motif curvex à décor de fils torsadés et serti de cabochons de cornaline) et une pièce de 10 pesetas au profil d Alphonse XIII datée de 1876. Fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité.Poinçon de Maître français A fouet de cochet G pour Auguste Gross, insculpation à partir du 28 janvier 1860 (plusieurs changement de noms par la suite), spécialisé dans les chaînes, médaille d Or à l exposition Universelle de Paris en 1889, diplôme d honneur à Bruxelles en 1897, Hors concours / Membre du jury à l exposition Universelle de Paris en 1900. Cet atelier à travaillé pour René Boivin et la maison Cartier notamment. Longueur : 25 cm - Poids brut : 77,11 g

45