Abbé PRÉVOST. Histoire de Manon Lescault et du chevalier Des Grieux. Paris, Launette, 1885. In-4, demi-chagrin cerise à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, VI-819 /// XX-(2f.)-203-(2f.). Préface de Guy de Maupassant et illustrations de Maurice Leloir dont 12 planches hors texte gravées à l'eau-forte par Louis Ruet et nombreux dessins dans le texte gravés sur bois par Jules Huyot. Bel exemplaire.

99