PLINE. Histoire naturelle traduite en françois, avec le texte latin rétabli d'après les meilleures leçons manuscrites Paris, Desaint, 1771-1792. 12 volumes in-4, veau raciné, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisses joliment ornés de fleurons, roulettes et motifs dorés (Reliure de l'époque). Brunet, IV-717 /// I. (2f.)-XXVIII-279-418-(1f.) / II. (2f.)-883-(1f.) / III. (2f.)-VIII-763 / IV. (2f.)-612 / V. (2f.)-648 / VI. (2f.)-592 / VII. (2f.)-699 / VIII. (2f.)-601-(1f.) / IX. (2f.)-777 / X. (2f.)-667 / XI. (2f.)-600 / XII. (2f.)-710-(1f.). Traduction de Poinsinet de Sivry, Meusnier de Querlon, etc., accompagnée de nombreuses notes. Ex-libris Louis de Givenchy. Bel exemplaire. Manque le faux-titre au premier volume.

98