Pierre LAROUSSE. Grand dictionnaire universel, français, historique, géographique, biographique, mythologique, bibliographique, littéraire, artistique, scientifique, etc. Paris, Administration du Grand dictionnaire universel, s.d. (vers 1880). 17 volumes in-4, demi-chagrin rouge, plats de toile estampés à froid, dos lisses joliment ornés en long (Reliure de l'éditeur). Monumentale publication, bien complète de ses deux suppléments, de cet incontournable et indispensable dictionnaire français. Il est encore aujourd'hui considéré comme le meilleur ouvrage dans son genre. Certains volumes contiennent in fine des feuillets roses intitulés Index alphabétique des articles nouveaux et des additions contenus dans le 1er et dans le 2e supplément qui rendent la consultation plus aisée. Très bel exemplaire malgré un accroc à une coiffe.

82