John GRAND-CARTERET. Les Moeurs et la caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse. Paris, Louis Westhausser, 1885. In-4, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs richement orné de fers dorés et fleurons mosaïqués, tête dorée (Reliure de l'époque). Vicaire, III-1090 /// XX-491-(2f.). Édition originale ou seconde édition (qu'on ne distingue entre elles que grâce à la couverture, absente ici), ornée de nombreuses reproductions en noir dans le texte, et de 5 planches hors-texte dont 3 en couleurs et 2 à double page. Rares piqûres.

71