Vittoria COLONNA. Le Rime spirituali della illustrissima signora Vittoria Colonna Marchesana du Pescara. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1548. Petit in-4, veau havane, les plats entièrement recouverts d'un décor à entrelacs aux filets dorés et fers azurés, certaines parties peintes ou recouvertes de cire de couleurs blanche, rouge, turquoise, noire et marron, dos lisse orné d'une tige foliacée, tranches peintes en bandes alternées rouges et noires ponctuées de même (Reliure pastiche postérieure). Brunet, II-161 / Hoefer, XI-299 /// 120. Belle édition qui contient des poèmes qui ne seront pas reproduits dans l'édition de 1558. Elle semble la plus complète, toutes les précédentes ayant toujours reçu des augmentations depuis la première publication à Parme en 1538. Bel exemplaire, réglé, de ce recueil de poésies dû à l'une des gloires de la poésie italienne, Vittoria Colonna (1490-1547), qui chanta notamment les louanges de son époux, Ferdinand-François d'Avalos, marquis de Pescaire, mort des suites des blessures qu'il reçut à la bataille de Pavie, ainsi que des poésies sacrées. Le décor de la très curieuse reliure qui recouvre ce volume a été exécuté plus tard, peut-être au XVIIIème siècle. Il est fait à l'imitation des reliures peintes italiennes du XVIème siècle. L'exemplaire provient de la bibliothèque de Paul Eudel dont il porte l'ex-libris au premier contreplat. Charnières un peu écaillées.

57