Null Petite tête de bouddha en bronze
Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle
Le…

Petite tête de bouddha en bronze Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les lèvres ourlées légèrement souriantes, les cheveux coiffés en boucles et recouvrant l'ushnisha ; manque à une oreille H. : 11,7 cm

63