MOUSTIERS Grand plat ovale à godrons en faïence à décor à la Berain en camaïeu bleu représentant Jupiter au centre tenant la foudre d'une main avec un aigle à ses pieds, entouré de deux sphinges avec des putti, des termes, des singes grotesques et des bustes féminins sur fond d'entrelacs et de rinceaux. Premier tiers du XVIIIe siècle (restauration ancienne) L : 47,5 cm
131