HAUSMANN & Co HAUSMANN & Co

HAUSMANN & Co

HAUSMANN & Co Montre bracelet de dame, circa 1950, en or 18K (750 millièmes), qui dissimule sous un capot en or 18K (750 millièmes) décoré de feuilles ciselées, agrémenté de 12 diamants et petites pierre vertes sphériques un cadran argent, signé Hausmann à index dorés facettés et aiguilles « fils » facettées dorées. Mouvement mécanique numéroté 60. Bracelet en or 18K (750 millièmes) à douze maillons successifs articulés chacun composés de décors floraux ciselés, trois pierres vertes sphériques et deux diamants. Boucle en or 18K (750 millièmes) à glissière avec sécurité. Tranche de boitier et de bracelet à décor ciselé. Mouvement fonctionnel lors de l'expertise. An 18K gold mechanical movement lady wristwatch, c. 1950. Poids brut 100 g Dimensions 20 x 22 mm Hausmann & Co est un joailler et distributeur de montres installé à Rome depuis 1794. L'enseigne a distribué de prestigieuses marques, dont Patek Philippe fait partie. Elle a également produit des montres en son nom, comme en témoigne cette superbe oeuvre d'art, dont on oublierait presque l'aspect horloger pour le pur aspect esthétique.

101

HAUSMANN & Co