Montre de gousset et sa châtelaine de style Louis XVI en or jaune et émail polychrome. Cadran émaillé à chiffres romains arabes pour les minutes. Signé Duchêne et Fils. Le revers, à décor en médaillon de deux enfants lisant, de paysage à la fontaine et aux animaux et de guirlandes de branchages fleuris. Mouvement à coque. Sonne les quarts. Diam. 50 mm Poids tel. (sans le verre arrière) : 105 g (petits sauts d’émail, verre avant cassé et enlevé, verre arrière à refixer, attache de la châtelaine manquante)

14