YOMBE, République Démocratique du Congo. Bois, charges magiques, agglomérat rituel Statue fétiche « Nkisi » à charges crânienne et ventrale. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 27 cm. Petits accidents et manques. Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.
174