PORTRAIT de Philippe WOUWERMAN (peintre, 1619-1668) - "Philippus Wouwerman pictor Batavus". Eau-forte et burin gravé par Nicolas Gabriel Dupuis (1698-1771), d'après un dessin de Cornelis de VISCHER (c.1619-1662). Réf.: I.F.F XVIIIème, n°15. Epreuve sur papier vergé filigrané (lettres), revêtue au verso des marques de collection de L.A. de Vries (Lugt non décrite) & de la Société d'amateurs d'art, PICTURA, à Groningue (Lugt 2028). 40,3 x 26,9 cm. Etat A (coupé à l'intérieur de la marque du cuivre mais pas au-delà du trait carré, petit manque sur le bord droit, une courte déchirure en pied).

32