HISTORIEN ET GEOGRAPHE Ensemble de 10 documents. Lettres autographes signées et manuscrits autographes. Environ 49 pp. format divers (in-folio à in-8). MASSON Frédéric (1848-1923) lettre autographe signée, Paris, 14 décembre. 3 pp. 1/2 in-8. Il évoque ses oeuvres et ses recherches qui l'enthousiasment. Il espère consulter de nouveaux documents toute sa vie et travailler à en tirer la vérité ; RECLUS Onésime (1837-1916) 2 longs articles accompagnés de leur courrier explicatif et 5 lettres autographes signées, Sainte-Foy, le Canet et (s.l.), ensemble rédigé du 20 mai [18]89 au 12 mai 1916 et (s.d). 46 pp. in-4 et in-folio. Très intéressant ensemble comprenant un long article de 20 pp. sur le Portugal accompagné du courrier l'introduisant, un second article intitulé « Rücksichtlosigkeit » traitant de l'Allemagne accompagné d'une lettre. L'article sur le Portugal est divisé en 13 chapitres : Nom, situation, régions diverses etc. « Situation. Le Portugal occupe, au long de l'Atlantiques le versant littoral de la péninsule ibérique, à l'occident de ce grand haut plateau. Il possède les embouchures et les vallées basses de quatre fleuves espagnols : Minho (Miño), Douro (Ducro), Tejo (Tajo, Tage) et Guadiana. [] ». Viennent ensuite 5 lettres sur divers sujets, comme en octobre 1899 sur « l'expansion des Langues », il écrit « Homme à maudire pour avoir égaré la note sur l'expansion des langues, qui m'avait coûté de calculs profonds. Car la matière est gluante, et çà et là indéterminée : parce que des millions d'hommes, Allemands par exemple aux Etats-Unis, Italiens en Argentine et au Brésil, sont flottants entre deux idiomes et perdus pour le parler maternel [].
108