Null ARCHIVES

Ensemble de 3 documents.

ARCHIVES Ensemble de 3 documents. CERTIFICAT D'ABSOLUTION du crime de désertion, daté du 2 janvier 1811. 2pp. in-folio. Intéressant document avec une belle vignette ; MARMONT Auguste Frédéric Viesse de (1774-1852) Pièce signée « Duc de Raguse », Paris, 31 décembre 1814. 1 p. in-folio. M. Antoine Louis Gret est autorisé à porter la Fleur de Lys. Décoration créée en 1814 en faveur de la Garde nationale de Paris. Elle sera supprimée par une ordonnance du 10 février 1831 ; VIGNETTE, un extrait des registres de la préfecture de la Nièvre (copie certifiée conforme) présentant une belle vignette. On joint un intéressant dossier documentaire la correspondance de Napoléon et Marie-Louise, sur la transcription des lettres de Napoléon. 3 extraits de la revue L'Illustration, ainsi qu'un extrait du journal Excelsior du dimanche 17 février 1935.

78