CHINE, fin XIXe-début XXe siècle

Coupe circulaire plate à paroi galbée, en cuivre et émaux cloi­sonnés polychromes sur fond noir, de dragons à cinq griffes, de face à l'intérieur et passant à l'extérieur. Avec une marque apocryphe Qianlong sur la base. Socle en bois sculpté et ajouré. H. 6 cm (hors socle) Diam. 21 cm

227