CHINE, XVIe siècle

Plat en porcelaine émaillé céladon, four de long­quan reprenant la forme d'une fleur de lotus à décor rayonnant entourant un médaillon floral sous couverte. Éclat sur le revers. D. : 32,5 cm.

96

CHINE, XVIe siècle