VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble comprenant huit porcelaines bleu-blanc dites « bleu de hue » dont quatre coupes marquées « Noi Phù » sur la base, trois à décor des sept sages dans la forêt de bambou et l'une à décor d'un pêcheur sur une embarcation, trois coupes marquées « Ngoan ngoc » jade trinket sur la base à décor de lotus (cerclée de métal), pêcheurs dans des embarcations dans un paysage lacustre (l'une cerclée de métal), un bol marqué Ngoc sur la base (cerclé de métal). D. 10,5 à 18,5 cm Éclats, egrenures et fêles

85

VIETNAM, XIXe siècle