CHINE, XVIIIe siècle

Coupe en porcelaine bleu-blanc à décor, en médail­lon central et au revers, de carpes parmi des plantes aquatiques en forme de fleurs épanouies, la paroi interne ornée de bouquets floraux. Marque Kangxi sur la base. (Egrenures sur le bord) H. 9,5 cm - D. 21 cm

55

CHINE, XVIIIe siècle