Null Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Franz Xaver WINTERHALTER

Portra…

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Franz Xaver WINTERHALTER Portrait de la cantatrice Kathinka Heinefetter Crayon noir 43,5 x 31 cm Porte un monogramme et une date en bas à droite FW 1854 Provenance : Vente Augustin Aubert, 1864 Note : Originaire de Mayence, Kathinka Heinefetter connut une carrière internationale de soprano à Paris et à Bruxelles dans les années 1850.

17