Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Franz Xaver WINTERHALTER Portrait de la cantatrice Kathinka Heinefetter Crayon noir 43,5 x 31 cm Porte un monogramme et une date en bas à droite FW 1854 Provenance : Vente Augustin Aubert, 1864 Note : Originaire de Mayence, Kathinka Heinefetter connut une carrière internationale de soprano à Paris et à Bruxelles dans les années 1850.
17