Null Pistolet de demi-arçon à silex.

Pistolet de demi-arçon à silex. Platine à silex (accident), chien en rond de bosse à col de cygne. Canon à double registre à pans puis rond. Crosse en noyer (accidents) ciselée à décors de fleurs. Toutes garnitures laitons (accidents). Complet de sa baguette. Longueur totale : 28,5 cm. Époque fin Louis XV.

91