Null Fusil d’infanterie modèle 1816 T Bis.

Fusil d’infanterie modèle 1816 T Bis. Platine à silex transformé à percussion. Manufacture royale de Saint-Étienne. Canon à pans puis rond marqué au tonnerre « C.de 17.8 C.1821 » (daté 1821). Queue de culasse marqué « Mle 1816 T Bis ». Crosse en noyer avec macaron de réception, dont un avec fleur de lys (restauration). Toute garniture fer (manque l’embouchoir). Bonne Mécanique. Longueur totale 141 cm. France, époque vers 1820.

73